Kat.-Nr.: 1180
Portrait eines Mannes, Öl auf Holz, ob. li. sign. H. Heumann u. dat. 86, verso bezeichnet, 16,5 x 12 cm, gerahmt. Krakelee.
Kat.-Nr.: 1181
Dooijewaard, Jacob, 1876 Amsterdam - 1969 Blaricum, erhielt 1903 erstmals die niederländische Auszeichnung ''Willink van Collenprijs'', Öl auf Holz, sitzender Frauenakt, signiert und datiert oben
Kat.-Nr.: 1182
Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, unbezeichnet, 47 x 54 cm, gerahmt, 55 x 63 cm.
Kat.-Nr.: 1183
Abstrakte Personengruppe, Öl auf Pavatex, un li sign. Menniger 39 x 30 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1184
Walter Heimig (1881 Wesel - 14955 Bad Ems, deutscher Maler, u.a. Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten) Ballsaal, Öl auf Pavatex, un. li. sign., 60 x 80 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1185
Zwei Porträts, Porträt einer Dame und eines Herrn, Öl auf Leinwand, gerahmt. je 65 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 1186
Ernst Rusch (zugeschr.) Segelschiffe, Öl auf Leinwand, re. un. sign, gerahmt, 60 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1187
Alois Arnegger (1879 Wien - 1963 ebenda, österreichischer Landschaftsmaler) Landschaft mit Schafen, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 62 x 90 cm, gerahmt. Krakelee.
Kat.-Nr.: 1188
Ernst Philipp von Bernuth (1833 Haldern - 1923 Düsseldorf, Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Künstlerverein Malkasten), Berghütte, u. li. signiert: E v Bernuth, Öl auf Leinwand auf Holz
Kat.-Nr.: 1189
Hans Richard von Volkmann (1860 - 1927 Halle/ Saale, Düsseldorfer Schule), Öl auf Leinwand, Abendlandschaft mit Mondsichel und Personenstaffage, u. re. signiert und datiert: HR v. Volkmann 1924,